J'ai l'habitude de me fournir en ingrédients patisserie dans ce magasin où je trouve des produits spécifiques .J'achetais régulièrement des barres de chocolat pour petits pains mais quelle ne fut pas ma stupeur de voir que le prix de ce produit avait plus que doublé.J'aimerais en connaitre la raison car passer de 15€ à 35 € pour le même produit me semble hallucinant.
Voici mon histoire :
Se rendre à la boutique avec un enfant, hésiter sur l'achat d'une boîte de madeleines au goût citron, se rendre en caisse avec un autre produit et le payer.
La caissière encaisse et offre un gâteau à l'enfant. Je demande alors si elle a une madeleine au citron pour goûter afin de ne pas prendre le risque d'acheter une boite entière au cas où je n'aime pas. Un simple non aurait suffit mais la réflexion : "on offre que pour les enfants" était de trop.
Rappel à la caissière : c'est pas l'enfant qui paye c'est moi alors au lieu de perdre une vente avec une réflexion désagréable dite de façon désagréable n'est pas commercial du tout.
Quand on vend des boîtes de gâteau et qu'un client hésite à l'achat votre rôle est de vendre....
Magasin pas très bien rangé, comme tous les Noz, les employés renseignent mal le client car ils sont toujours en train de mettre des choses en place et non pas le temps pour le client, personnellement j'ai demandé des puzzles, on m'a dit sans me montrer , c'est au fond là bas, donc ils faut chercher, fouiner, c'est un le but de ce genre de magasin